Una espectacular colección de recuerdos del jugador más condecorado del básquetbol, Kareem Abdul-Jabbar, encabeza la Subasta de Invierno Goldin Auctions 2019, que estará abierta hasta el 2 de marzo en GoldinAuctions.com.
El final de esta colección única, del mejor jugador de baloncesto universitario de todos los tiempos y del máximo anotador de todos los tiempos de la NBA, incluye numerosos anillos de campeonato, camisetas usadas por el juego, el balón que anotó para convertirse en el máximo anotador de todos los tiempos de la NBA. Premios históricos, e incluso un par de sus gafas de firma.
“Durante casi dos décadas, Kareem Abdul-Jabbar fue el jugador de baloncesto más dominante del mundo, primero en UCLA, donde cambiaron las reglas del juego para intentar defenderlo, y luego en Milwaukee y Los Ángeles, donde ganó seis MVP. y seis campeonatos de la NBA “, dijo Ken Goldin, fundador de Goldin Auctions. “Hemos trabajado con Kareem varias veces en el pasado, por lo que es especialmente gratificante que haya elegido a Goldin Auctions para llevar a la subasta esta extraordinaria colección del trabajo de su vida”.
La mayor parte de la colección de recuerdos deportivos personales de Abdul-Jabbar se ofrecerá en la subasta, aunque él ha decidido guardar algunos recuerdos personales y donar varios otros a la caridad. Además, una parte significativa de las ganancias de la subasta se donará a su Fundación SkyHook, cuya misión es brindarles a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada.
“Mis recuerdos de deportes tienen una historia. Mi historia. Mi vida. Y, curiosamente, dado que mi vida todavía está sucediendo y en constante evolución, estoy menos ligada a esos artículos que a mi deseo de crear una nueva historia para mí mismo. y futuros para otros. Gran parte de las ganancias de mi subasta se destinarán a apoyar a mi organización benéfica, la Fundación Skyhook, cuya misión es brindarles a los niños una oportunidad que no pueda ser bloqueada “, explicó Abdul-Jabbar en un ensayo que escribió sobre por qué el esta vendiendo los recuerdos “Entonces, cuando se trata de elegir entre guardar un anillo de campeonato o un trofeo en una habitación o brindar a los niños la oportunidad de cambiar sus vidas, la elección es bastante simple”.
Goldin Auctions exhibió la colección durante la ceremonia de inducción del Salón de la Fama del Baloncesto Naismith y en otros lugares, también.
Éstos son algunos de los aspectos más destacados de la colección Kareem Abdul-Jabbar:
Anillos de campeonato: 1980 Los Angeles Lakers NBA World Championship Ring; 1985 Anillo de Campeonato Mundial de la NBA de Los Angeles Lakers (MVP de finales); 1987 Los Angeles Lakers anillo de campeonato mundial de la NBA; 1988 Los Angeles Lakers NBA World Championship Ring.
Camisetas: 1971-73 jersey verde usado y firmado por Bucks; 1974 Western Conference All-Star, juego de camisetas y pantalones cortos usados; 1975 Western Conference All-Star camiseta y pantalones cortos usados y firmados por el juego; 1979 Western Conference All-Star se usó en un juego de camisetas y pantalones cortos; El juego de las estrellas del Oeste de la Conferencia del Oeste de 1983 fue usado y firmado; 1984 Western Conference All-Star camiseta usada, firmada y con foto emparejada; 1985, juego y pantalones cortos usados por el All-Star de la Conferencia Oeste; 1987-88 Maillot amarillo y pantalones cortos usados, firmados y emparejados con foto juego; 1988 El juego de estrellas de la Conferencia Oeste se usó y se emparejó con foto; 1989 Western Conference All-Star camiseta usada, firmada y con foto emparejada.
Premios: 1971-72 Trofeo Podoloff: Premio MVP de la NBA; 1972-73 Podoloff Trophy-NBA MVP Award; 1973-74 Podoloff Trophy-NBA MVP Award; 1973-74 La placa de Jugador del Año de la NBA de Sporting News.
Objetos de recuerdo: juego de baloncesto utilizado, firmado e inscrito en 1989 para los últimos puntos de la carrera (38,387); El juego de baloncesto utilizado, firmado e inscrito en 1989 se usó para el último juego de Playoff (y el juego de pelota para el primer campeonato de los pistones) Bill Mack Escultura de bronce de Kareem Abdul-Jabbar en uniforme de los Lakers; Gafas usadas por el juego.
–
Crédito de la foto: PhotoProCorp / Shutterstock.com