El jugador de béisbol profesional Matthew Joyce de los Filis de Filadelfia lanzará un conjunto de NFT para que los fanáticos las compren a través de una subasta en línea. Estas tarjetas coleccionables digitales conmemoran los momentos favoritos de la carrera de Joyce y se subastarán en el mercado OpenSea.
La “Colección NFT de Matt Joyce Opening Day Series” conmemora los aspectos más destacados de la carrera de Matt con cinco tarjetas coleccionables de NFT. Joyce firma y numera digitalmente estas piezas únicas de recuerdo. La joya de la corona es una rara tarjeta 1 de 1 Matt Joyce Illustrious Career Highlight Card que incluye un encuentro y saludo, camiseta personalizada y firmada, y entradas para un próximo partido.
Las tarjetas NFT de Joyce incluyen Illustrious Career Highlight (1 de 1 edición especial), Día de apertura (7 de 7 ediciones), All Star (77 ediciones), Pinch Hit Grand Slam (177 ediciones) y Home Run Rob (277 ediciones). La Edición Especial 1 de 1 estará disponible para subasta el 4/1. El 7 de 7 se subastará del 29/03 al 31/03. Los demás estarán a la venta del 25 de marzo al 28 de marzo.
La popularidad de estos activos digitales que están autenticados por la tecnología blockchain se está extendiendo a las acciones a medida que los inversores se centran en las acciones digitales. La cadena de bloques proporciona un certificado de autenticidad para demostrar la propiedad de un artículo coleccionable, al igual que una tarjeta de béisbol tradicional.
“Los NFT brindan nuevos canales para que los atletas, artistas, músicos y otros se conecten con los fanáticos a través del mercado criptográfico”, dice Joyce. “Cuando compras un NFT, te conviertes en parte de esta ‘sociedad especial’, compartiendo intereses comunes en estas novedades tecnológicas, al igual que los recuerdos de la vieja escuela”.
“Cuando era niño, mi padre coleccionaba tarjetas de béisbol y recuerdos deportivos”, dice Joyce. “A medida que crecía, compartimos historias de sus jugadores favoritos y nos unimos a este deporte; es increíble que ahora pueda poner mi toque personal en estos NFT y continuar esa tradición en el espacio digital”.
–
Crédito de la foto: David Lee / Shutterstock.com